Investir en Bourse est ma plus grande passion dans la thématique des finances perso 🙂 .

En vous intéressant à la Bourse, une multitude de connaissances se retrouvera dans votre cerveau:

  • comprendre l’Ă©conomie et ses impacts sur vous;
  • apprendre la comptabilitĂ© (amĂ©liorant du coup la vĂ´tre!)
  • connaĂ®tre de nouveaux produits et services;
  • dĂ©velopper votre cĂ´tĂ© entrepreneurial;
  • dĂ©couvrir la folie des gens;
  • optimiser votre psychologie et maĂ®triser vos Ă©motions (ma conjointe adore ce point!)
  • amĂ©liorer vos rĂ©flexes d’investisseur;
  • et j’en passe…

Je vous assure que l’investissement boursier vous apportera du changement dans votre vie et vous permettra de mieux comprendre vos finances personnelles.

J’ai commencĂ© Ă  m’intĂ©resser Ă  la bourse vers la fin des mes Ă©tudes universitaires, soit en 2015-2016.  Ce que j’y ai dĂ©couvert fĂ»t une rĂ©vĂ©lation pour moi.

Depuis ce jour, j’ai lu une tonne de livres et suivit quelques sĂ©minaires et formations sur le sujet.

Investir en Bourse avec une perspective “long terme” est mon pilier principale pour me constituer une vĂ©ritable fortune.

MalgrĂ© tout, je fais un peu de trading en investissant Ă  court terme. 

Mon objectif avec cette dernière technique d’investissement est de me crĂ©er des revenus passifs et alternatifs.

Vous pouvez en savoir plus en consultant la page du blogue “Analyse Technique”.

Par contre, sur Comprendrevosfinances, vous allez ĂŞtre initiĂ© Ă  l’investissement boursier de style valeur.

Rassurez-vous, il est possible d’investir en bourse et de s’enrichir. 

Avant tout, il faudra vous concentrer sur les entreprises de grandes qualités et conserver les actions le plus longtemps possible.

De plus, si vous combinez cette action avec la maîtrise de vos émotions, la conséquence sera définitive: vous allez vous enrichir 🙂

Le portefeuille du Blogue Comprendrevosfinances

Facile de prĂŞcher des principes thĂ©oriques.  Je vois de nombreux blogueurs sur internet parler d’investissement boursier; sans trop nous montrer leurs propres rĂ©sultats.

Ici, je vous livre le portefeuille du blogue oĂą j’applique les principes qui y sont relatĂ©s.  Le portefeuille sera commentĂ© de temps Ă  autre avec Ă©videmment les rendements qu’il procure.

Bref, de la transparence Ă  100% qui j’espère, pourra vous aider.

 

Rendement historique du portefeuille

Rendement S&P 500 ($Can)Rendement du blogue ($Can)
201423,81%22,62%
201521,65%0,07%
20168,21%27,00%
201713,66%17,53%
20184,15%21,23%
201925,13%17,83%
Total15,79%/an17,49%/an

 

Portefeuille du blogue

Symbole NomAchatPrixVentePrixRend. par an
RMDResmedFĂ©vrier 201443,16FĂ©vrier 201892,8322,59%
PNRAPanera BreadFĂ©vrier 2014172,91Juin 2017315,0019,71%
WFCWells FargoMars 2014 / Octobre 201648,00 / 44,99Mai 201946,812,34%
IBMIBMMars 2014183,30Octobre 2016 / Mars 2017157,08 / 177,831,74%
MKLMarkelAvril 2014589,06
KMXCarmaxAvril 201443,52
CHRWCH Robinson WorldAvril 201452,10FĂ©vrier 201892,6319,07%
RMERocky Mountain DealersMars 201411,67Sept 201711,143,09%
VVisaMai 201451,11
LKQLKQAvril 201525,72DĂ©c 201824,75-1,04%
HRLHormel FoodsDĂ©c 201633,81Avril 202048,3612,9%
DGDollar GeneralDĂ©c 201674,56Avril 2020161,1726,86%
CHDChurch & DwightDĂ©c 201643,41
OZRKBank of the OzarksSept 201745,90Mai 201933,00-16,53%
CBRLCracker BarrelOct 2017151,62
NKENikeOct 201751,85
MRUMetroFĂ©vrier 201840,37Avril 202057,4719,08%
CNRCNFĂ©vrier 201897,86Avril 2020106,565,76%
COSTCostcoDĂ©c 2018195,45
GOOGAlphabetMai 20191170,88
FBFacebookMai 2019188,05
ATB.B Couche-TardAvril 202032,77
GIB.ACGIAvril 202075,94
BRK.BBerkshire HathawayAvril 2020176,82
FIVEFive BelowAvril 202061,82

Titres boursiers du portefeuille qui font maintenant partie du passés

En investissement boursier, il est important de comprendre nos achats, mais aussi les raisons qui nous poussent Ă  les vendre. 

En consultant ces titres, j’espère vous Ă©clairer un peu sur ma dĂ©marche d’investisseur, et du coup, amĂ©liorer vos rĂ©sultats.

Vente de IBM

Automne 2016.  J’ai vendu 50% de la position du blogue dans IBM pour investir dans Wells Fargo.  IBM me déçoit beaucoup.  Je garde espoir (d’oĂą la dĂ©tention encore de 50% de ma position), mais il va falloir qu’il se passe quelque chose.  Le titre ne bouge pas et les actions apportĂ©es pas l’administration ne semble pas trop fonctionner. Ma patience Ă  tout de mĂŞme des limites  .  On verra au cours du prochain trimestre.


Mars 2017.  Le titre de IBM ne figure plus dans le portefeuille.  Il faut se rendre Ă  l’évidence, le titre fait du surplace depuis 3 ans et rien ne bouge.  Trois annĂ©es en Bourse sans faire vraiment d’argent, c’est long .  Les ventes stagnent, et c’est un problème majeur pour moi.  J’ai l’impression que ce changement de stratĂ©gie est plus difficile Ă  faire finalement.  Le prix est encore faible.  J’aime mieux vendre au prix actuel que de voir le titre baisser encore suite Ă  d’autres annonces nĂ©gatives de la direction de l’entreprise.  Une chose Ă  retenir dans cet achat pour moi est sans conteste la difficultĂ© Ă  Ă©valuer des entreprises qui sont en voit de changement.

Temps de détention: 3 ans; rendement obtenu de 1,74%/an

Vente de Panera Bread

Juin 2017.  Le titre vient de subir un OPA (Offre public d’achat). Un OPA sur un titre boursier que vous dĂ©tenez est toujours excitante puisque l’on reçoit une prime rapide.  Mais dans le fonds, Ă  long terme, nous sommes souvent perdant….JAB Holdings offre 315$ par action et les actionnaires acceptent la vente.  N’ayant plus cette belle entreprise en portefeuille, on se prive sans doute de meilleur rendement Ă  long terme.  Sans doute la raison pour laquelle JAB Holding achète Panera Bread.  Je dois dĂ©poser mes actions :-).

Temps de détention: 3,33 ans; rendement obtenu de 19,71%/an

Vente de Rocky Mountain Dealerships

Septembre 2017.  La sociĂ©tĂ© Rocky Mountain Dealerships (RME) a Ă©tĂ© vendu rĂ©cemment.  J’ai protĂ©gĂ© mon pouvoir d’achat, sans toutefois m’enrichir.  L’ entreprise a connu des hauts et des bas avec une baisse de plus de 50%!  Le titre a ensuite pas mal remontĂ© et le temps Ă©tait venu de passer Ă  la caisse.  Cette entreprise m’a fait rĂ©aliser bien des choses.  Le secteur agricole est de nature cyclique, l’entreprise nĂ©cessite beaucoup d’investissement en capital pour acheter les machineries et elle utilise une grande portion de ses flux de trĂ©sorerie pour verser son dividende de plus de 4%/an).  La marge de manĹ“uvre devient mince.  Toutes ces raisons me portent Ă  croire que cette entreprise n’est pas si exceptionnelle.  Je profite du rebond boursier pour vendre le titre.

Temps de détention: 3,5 ans; rendement obtenu de 3,09%/an

Vente de Resmed

FĂ©vrier 2018Quelle belle entreprise Resmed !!   Une baisse de 10% du marchĂ© est survenu laissant place Ă  des achats intĂ©ressants.  Pour Resmed, les bĂ©nĂ©fices et les rendements des derniers trimestres sont moins forts que par le passĂ©.  Son Ă©valuation est devenu très Ă©levĂ©e Ă  plus de 40x les profits.  Le rendement futur de ce titre risque d’être faible.  Avec aucune baisse de marchĂ©, j’aurai sans doute conservĂ©.   Le blogue aura peut-ĂŞtre un jour Ă  nouveau des actions de Resmed en portefeuille.  D’ici lĂ , merci Ă  Resmed d’avoir Ă©tĂ© sur notre route :-).

Temps de détention: 4 ans; rendement obtenu de 22,59%/an

Vente de C.H. Robinson Worldwide

FĂ©vrier 2018.  Les raisons de cette vente sont similaires Ă  celle de Resmed.  Avec une baisse de 10% du marchĂ© ce genre de situation laisse place Ă  des achats intĂ©ressants.  Le coĂ»t des transports augmentent depuis quelques trimestres.  Une consĂ©quence nĂ©gative qui impacte sur les marges.  Son Ă©valuation est devenu assez Ă©levĂ©e.  CHRW se vend 32% plus chère qu’à l’habitude.  Le rendement futur de ce titre risque d’être faible et la marge de sĂ©curitĂ© devient mince.  Je prĂ©fère vendre et devenir actionnaire de titre moins cher, et surtout, plus “protecteur” comme le transporteur ferroviaire Canadian National et l’épicier Metro :-).

Temps de dĂ©tention: 3,66 ans; rendement obtenu de 19,07%/an

Vente de LKQ Corp

DĂ©cembre 2018Mon histoire d’amour avec LKQ avait bien commencĂ©. Achat du titre en 2015 et un rendement de 34%/an!  Ma thèse se confirmait et le titre Ă©tait bel et bien sous-Ă©valuĂ©.  Un an plus tard, le titre n’est plus qu’à 25$ revenant Ă  mon point de dĂ©part. Ce n’est pas mon genre de baisser les bras dans un investissement boursier.  Je dois vous dire que je suis de moins en moins Ă  l’aise avec ce titre.  Le marchĂ© boursier vient de baisser de 16%.  Au prix actuel et avec ce que je sais de la compagnie, je ne l’achèterais pas actuellement.  Pourquoi la garder en portefeuille alors?  Dès le dĂ©part, je n’ai pas respectĂ© un principe important pour moi quand j’achète une entreprise publique : la dette.  Aujourd’hui la dette dĂ©passe les 6x les profits et les marges baissent un peu.  Des signes qu’ils se passent quelque chose.  La compagnie n’est plus si exceptionnelle. Des entreprises fragiles tombent souvent quand la bourse baisse.  J’ai trouvĂ© une entreprise de qualitĂ©, Ă  prix raisonnable, pouvant remplacer LKQ. Il s’agit de Costco (NASDAQ: COST).  Quand un titre ne rĂ©pond plus Ă  vos critères, il est temps de vendre.

Temps de détention: 3,66 ans; rendement obtenu de -1,04%/an

Vente de Wells Fargo

Mai 2019 Ce titre est dans le portefeuille depuis le dĂ©but de sa crĂ©ation.  On dirait que le scandale de l’ouverture des comptes fictifs pèse lourd, tant sur la rĂ©putation de la banque que sur ces rĂ©sultats.  Wells Fargo est dĂ©finitivement une très bonne banque.  Il existe d’autres opportunitĂ© en ce moment qui font en sorte que mon argent sera mieux investit ailleurs.  Un jour, cette banque amĂ©ricaine reviendra sans doute dans le portefeuille.  La vente d’aujourd’hui est plutĂ´t de nature opportuniste en ce qui me concerne. Des entreprises comme Facebook et Alphabet (Google) possèdent de meilleures perspectives de rendement.

Temps de détention: 5,16 ans; rendement obtenu de 2,34%/an

Vente de Bank of the Ozarks

Mai 2019.  Les rĂ©sultats ne sont pas si bons qu’espĂ©rĂ©s.  C’est difficile c’est temps-ci pour ma banque de l’Arkansas.  La direction inscrit des pertes de plusieurs millions pour des mauvais prĂŞts dans l’immobilier.  Je pense qu’il faut ĂŞtre tolĂ©rant parce que les banques peuvent faire des mauvais investissements…comme vous et moi :-).  Ce qui me pousse Ă  vendre, c’est que s’ajoute aussi la faible perspective de croissance des prĂŞts de la banque.  Par consĂ©quent, la croissance Ă  long terme des ses revenus d’intĂ©rĂŞts va souffrir Ă  mon avis.  Ozarks nous a longtemps habituĂ© Ă  de la croissance et l’avenir s’annonce pas noir, mais moins rose.  On dirait que la banque va se diriger vers un rendement normal pour son secteur.  Je veux des entreprises dans le portefeuille qui sortent de la moyenne.  Le produit de la vente de mes deux banques (Wells Fargo et Bank of the Ozarks) va ĂŞtre rĂ©investit dans des titres offrant plus de croissance Ă  long terme comme Facebook et Alphabet (Google).

Temps de détention: 1,66 ans; rendement obtenu de -16,53%/an

Vente de Metro

Avril 2020Je vend Metro tout simplement parce qu’il a jouĂ© le rĂ´le dĂ©fensif qu’il devait faire advenant une crise.  Depuis fĂ©vrier, la Bourse chute de 35% Ă  cause du COVID-19.  Et Metro a fait +7%!  Les expectatives de rendements de ce titre sur le long terme seront nettement plus faibles si on regarde la multitude de titres qui a fondu au cours des 2 derniers mois.  Je vais faire le plein d’entreprises de qualitĂ© qui se vendent Ă  rabais.  Ayant de l’argent canadien avec cette vente, et le taux de change est mauvais, je reste sur le marchĂ© canadien et j’intègre CGI dans le portefeuille.

Temps de détention: 2,16 ans; rendement obtenu de 19,08%/an

Vente du Canadien National

Avril 2020.  Le CN est une entreprise extraordinaire.  Elle est un duopole avec le CP et l’arrivĂ© d’un concurrent est impossible.  C’est le genre d’entreprise qu’il faut possĂ©der.  Avec la conjoncture actuelle sur les marchĂ©s, je tente juste de profiter de la volatilitĂ© pour ajouter des titres ayant un potentiel de rendement supĂ©rieur.  Une entreprise que j’adore et que le timing pour devenir actionnaire est excellent c’est Alimentation Couche-Tard.  Le titre a baissĂ© de 28%!  Une belle porte d’entrĂ©e.  J’ai bien hâte de voir comment le CN va rebondir dans cette crise.  Le transport ferroviaire est essentiel, mais un peu cyclique tout de mĂŞme.  Les dĂ©panneurs sont de l’autre cĂ´tĂ© de l’Ă©chiquier et je pense que la reprise sera plus facile pour eux.  D’autant plus que la direction de Couche-Tard est exceptionnelle.  Je pense que doubler son argent dans les 5 prochaines annĂ©es sera facile avec Couche-Tard, moins certain avec le CN.  Ă€ suivre…

Temps de détention: 2,16 ans; rendement obtenu de 5,76%/an

Vente de Hormel Foods

Avril 2020.  Le COVID-19 affecte aussi le marchĂ© amĂ©ricain.  Le mĂŞme exercice doit se faire: est-ce que les entreprises du portefeuille pourront faire de bons rendements durant les 5 prochaines annĂ©es?  Dans le mĂŞme genre que Metro, Hormel n’a pas baissĂ© (+3% depuis fĂ©vrier pendant que le marchĂ© fait -35%).  Évidemment, ce capital doit ĂŞtre redĂ©ployĂ© vers des entreprises pas chère.  Vous connaissez Warren Buffett et Berkshire Hathaway?  Son conglomĂ©rat se vend Ă  22% de rabais.  C’est rare que Berkshire peut ĂŞtre achetĂ© Ă  cette valeur.  L’entreprise est comme Fort Knox avec une rĂ©serve de cash incroyable et diriger par des gens tellement intelligents.  S’il y a une entreprise qui pourra bĂ©nĂ©ficier de la reprise et faire des achats stratĂ©giques, c’est bien Berkshire.  Bref, ceci n’est pas un vote contre Hormel, mais un play sur une machine de guerre!

Temps de détention: 3,35 ans; rendement obtenu de 12,9%/an

Vente de Dollar General

Avril 2020.  Je suis devenu actionnaire de Dollar General Ă  la suite d’une visite de leurs magasins aux USA en 2015, au grand dĂ©sespoir de ma conjointe :-).  MĂŞme situation que Hormel Foods ici: rendement de +3% depuis fĂ©vrier pendant que le marchĂ© fait du -35%.  Pour gagner en Bourse il semble que l’on doit acheter bas et vendre haut.  C’est ce que je fais avec Dollar General aujourd’hui.  L’entreprise est excellente et son avenir ne m’inquiète pas du tout.  Mais puis-je faire mieux ailleurs avec les prix dĂ©bridĂ©s des actions actuellement?  Five Bellow (une entreprise que j’ai connu Ă  la suite de la lecture des Ă©tats financiers d’un gestionnaire que j’adore) se vend actuellement Ă  presque 50% de rabais!  En plus, elle oeuvre dans le mĂŞme secteur de Dollar General, les magasins Ă  1$…ou presque.  Je pense faire mieux avec Five Bellow qu’en restant actionnaire de Dollar General au cours de 5 prochaines annĂ©es.

Temps de détention: 3,33 ans; rendement obtenu de 26,86%/an

Revues du portefeuille du Blogue

Lettre financière 2019

Lettre financière 2018

Lettre financière 2017

Performance 2016 des portefeuilles du blog 

Retour 2015 sur les titres en portefeuille 

RĂ©trospection 2014 du portefeuille du blog